Auction 892T, Lot # 196
Mesa pedestal. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular de mármol veteado verde y soportes tipo estípite con casquillos dorados a manera de garra. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, mármol despostillado y restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 87 x 40.5 cm. Ø Estimado $ 2,000-3,000